¿Puede una cesta de grúas llevar marcado CE?

foto-blog-04-cesta-gruas-buzo-panoramica

Búsquedas o solicitudes similares a: “marcado CE de cesta de grúas”, “cesta de grúas con marcado CE”, “necesito el marcado CE de la cesta de grúas” o “me piden el marcado CE de la cesta de grúas” son muy habituales.

Es natural, pues la mayoría de los productos quedan afectados por una o varias Directivas Europeas (2006/42/CE, compatibilidad electromagnética, EPIS, ATEX…). Cuando un producto afectado por alguna de estas Directivas (de obligado cumplimiento) cumple los requisitos de ésta, se emite una declaración CE de conformidad y un marcado CE en el producto. Por lo que todos los actores tenemos muy interiorizado que un producto debe llevar marcado CE y lo exigimos cuando hacemos una compra.

Así pues, ¿por qué no hacerlo cuando adquirimos un producto tan ‘’extraño’’ a nivel de uso como es una cesta suspendida de grúas?

Pero ¿es eso cierto para las cestas suspendidas de grúas?

En este artículo aclararemos que a una cesta suspendida de grúas NO le es de aplicación el marcado CE.

Comenzaremos por definir qué es una cesta de grúas o cestas suspendidas de grúas.

Según la norma EN-14502-1:2010 una cesta suspendida de grúas es un “Dispositivo diseñado para la elevación de personas con ayuda de una grúa”.

Según la guía de interpretación de la directiva europea 2006/42/CE se trata de “work platform suspended from a crane” o “plataforma de trabajo suspendida de una grúa”. Las cestas de grúas se suspenden mediante eslingas del gancho de la grúa.

 

Cesta suspendida de grúa

En el caso de las cestas suspendidas de grúas, el marcado CE que le podría ser de aplicación es el de la Directiva de máquinas (2006/42/CE). Que afecta a productos similares como PEMP, andamios colgantes, grúas para elevación de cargas, etc.

Para que aplicara el marcado CE tenemos 2 opciones:

                A-Que la cesta de grúas sea un equipo intercambiable, que según la definición en el artículo 2 b) de la propia directiva:

«equipo intercambiable»: dispositivo que, tras la puesta en servicio de una máquina o de un tractor, sea acoplado por el propio operador a dicha máquina o tractor para modificar su función o aportar una función nueva, siempre que este equipo no sea una herramienta;

  •  Pero nos encontramos que la cesta de grúas no está acoplada a la grúa, simplemente suspendida de su gancho.
  •  Y, además, la cesta de grúas no modifica la función de la grúa.

Por lo tanto, las cestas suspendidas de grúas no son equipos intercambiables.

                B-Que la cesta suspendida de grúas sea un accesorio de elevación, que según la definición en el articulo 2 d) de la propia Directiva

«accesorio de elevación»: componente o equipo que no es parte integrante de la máquina de elevación, que permita la prensión de la carga, situado entre la máquina y la carga, o sobre la propia carga, o que se haya previsto para ser parte integrante de la carga y se comercialice por separado. También se considerarán accesorios de elevación las eslingas y sus componentes;

  • Pero sabemos que las cestas de grúas no permiten la prensión de la carga. La cesta de grúas es la propia carga (aunque dentro de los componentes de las cestas de grúas existen accesorios de elevación como cáncamos o eslingas que sí son accesorios de elevación).

Por otro lado, en el considerando 7 de la Directiva tenemos el siguiente párrafo:

(7) La presente Directiva no debe aplicarse a la elevación de personas mediante máquinas no diseñadas para ese fin. No obstante, esto no afecta al derecho de los Estados miembros a adoptar medidas nacionales, de conformidad con el Tratado, respecto de dichas máquinas, con vistas a la aplicación de la Directiva 89/655/CEE del Consejo, de 30 de noviembre de 1989, relativa a las disposiciones mínimas de seguridad y de salud para la utilización por los trabajadores en el trabajo de los equipos de trabajo (segunda Directiva específica con arreglo al apartado 1 del artículo 16 de la Directiva 89/391/CEE) (7).

Entonces si no son ni un equipo intercambiable, ni un accesorio de elevación, y se trata de una elevación de personas mediante máquinas no diseñadas para ese fin, las cestas suspendidas de grúas no están dentro del alcance de la Directiva Europea 2006/42/CE y no deben llevar marcado CE relativo a dicha directiva.

De hecho, el marcar CE una cesta suspendida de grúas es un fraude y no tiene valor.

Accesus dispone de una gama muy completa de cestas para grúas, certificadas, con entrega inmediata y válidas para múltiples usos, configuraciones y capacidades de carga. Podemos, además, diseñar cestas a medida según su requerimiento.

 

Fuentes:

Dejar un comentario